Консультации / Онкология

Воспаление лимфоузлов

Здравствуйте!у меня такой вопрос.Воспалились лимфоузлы на шее,они меня не беспокоют.Мой хирург сказал надо ложится на операцию,диагноз ставят "Двусторонняя шейно-надключичная лимфоаденопатия.Но дело в том что я беременная 14 недель,меня отправляют на аборт!Можно ли всё таки родить,а потом лечь на операцию?
Доброго времени суток. Лимфаденопатия- лимфаденопатии рознь.. Данных , для интерпритации, которые вы приложили мало.. Лимфатические узлы могут быть увеличены в разных случаях, после болезни, наличие антигенов к ЦМВ, воспалительных заболваний зубов и ротовой полости. Для подтвержнения онкологического заболевания необходимы аоализы проки ( общеи и расширенные) УЗИ - лимфатических узлов. и конечно осмотр онколога. Вопрос об аборте- ставить рано, ведт диагноза нет!!! Если вам предлагают уделить л/ узел н а исследование, значит есть какие то измемения в крови. На начальном этапе стоит выполнить пункцию лимфатического узла ( тонкой иглой производится забор матриала из лимфатического узла. Удаление лимфатического узла ( операция) выполняется под местным обезболиванием ( т.е без общего наркоза) и заниимает 15-20 минут т.е на протекающую беременность это никак не отразиться. После гистологического заключения удаленного материала, окончательно выставят диагноз: что это ? доброкачественное или злокачественное. Дальнейшая лечебная тактика будет зависить от гистологии л/ узла. Поэтому завершите назначенное обследование, а потом можно будет сказать как правильно поступить с беременностью Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна