Консультации / Онкология

Рак желудка с метастазами в печень и брюшины 4-ой степени

Больной муж 59 лет за всю жизнь первый раз понизился гемоглобин (90) . Обнаружили это на проф.осмотре , направили на УЗИ. И поставили диагноз Рак желудка с метастазами в печень и брюшины 4-ой степени. Предложели операцию, на операции только вскрыли и зашили. Муж пролежал в больнице 10 дней и выписали домой. И вот 2-ой день дома незнаю что делать! Вопрос..: можно ли делать химию терапию. ? Сейчас болит у него спина, живот, сам не может понять где боль (везде) . Я (жена) поставила укол диклофенак, потомучто больше никаких обезболивающих незнаю, врачи не сказали что делать! Вопрос: с чего начать дальше лечение, какие можно пить лекарства для печени и желудка? гемоглобин в данный момент 70 , можно ли пить лекарства для поднятия гемоглобина? Ответьте пожалуйста!
Доброго времени суток. Гистологический ( исследование биопсии под микроскопом) - выявдена низкодиффиренцированная аденокарцнома? К сожалению, рак желудка на 1-2 стадии, себя ни как не проявляет. данный диагноз выставляется только при" случайном " обследовании человека. Если бывая выполнена эксплорактивная ( пробная) лапаратомия: ( т.е "Предложели операцию, на операции только вскрыли и зашили.") следовательно бостаточно большое метастатическое поражение брюшины, и смысл данной операции ( т.е удаление желудка) приравнивается к нулю. Поясняю ..... В онкологии есть такое понятие как " количество опухолевой массы" т.е сколько опухоли содержиться в органихме человека, приравнивая это к 100 %. Во время проводимой операции " мы имеем" злокачественную опухоль в желудке, метастазы в печени ( к сожалению не указаны размеры метастазов в печени) , и канцероматоз брюшной полости. Канцероматоз представляет собой раст клеток рака желудка по париетальной и висцеральной брюшине. Выглядит это как " рассыпанное пшено" покрывающее стенки брюшнгй полости, толстую и тонкую кишку. Размеры канцероматохных образования могут быть от 2 мм до 10 см и такое понатие как " панцирный сальник"- когда все органы брюшной полости склеены в единый рарезделимый конгломерат. Соответственно при проведении гастрэктомии ( удалении желудка) метастазы в печени и канцероматоз остается, потому что полность удалить их не возможно. И после операции начинается бурный рост канцероматоза и метастаз. Поэтому , в такой ситуации. на стоит проводить операцию, потому, что это не увеличит продолжительность жизни человека , к сожалению ) Проведение химиотерапии при 4 стадии заболевания показано и проводится, но завитит от площади поражения раком. Потому, что при проведении химиотерапии , препарат действует на клетки раковой опухоли и на организм человека в целом. Если при тотальном канецероматозе подецствовать химиопрепаратом, то произойдет разрушение раковых клеток, что способствует выбросу " продуктов жизнедеятельности" раковой клетки в общий кровоток. Что вызовет тотальную интоксикацию человека " раковая интоксикация", т.е резкое ухудшение общаго состояния человека в следствии отравления токсинами. Учитыва, что выставлена 4 стадия заболевания , вы имеет права на...... 1. Оформление инвалидности, МСЭ по месту жительства. ( оформляется у терапевта по месту жительства, куда вы прикреплены) При 4 стадии - это 1 группа. 2. Вы остаетесь под наблюдением у терапевта и онколога по месту жительства. 3. Получение адекатноего обезболивания: кетонал, тамадол, промедол. Препараты по типу диклофенака, кетонала, баралгина- продаются без рецепта врача. Препараты такие как трамадол,( относится к сильнодействующим ненарконическим обезболивающим) и промедол ( наркотический препарат) назначаются от однокреатного применения до максимальной дозы до 4 рез в день , через 6 часов ( 6-12-18-24 часа) Данные препараыты выписываются по рецепту врача ( терапевта и онколога по месту жительства) БЕСПЛАТНО! по показаниям , согласно федеральному закону №3 о " наркотических и психотропных веществах. Если начинаетет применять обезболивание, все препараты ( в таблетках или укалах) сильно действуют на желудочно- кишечный тракт. Поэтому необходимо прикрывать" желудок. Назначаются препараты такие как : омепразол, или омез, или лосек, или нексиум ( вопрос в цене, а эффект практически одинаковый) по 40 мг ( 2 капсулы) * 1 раз в день , до еды. ( если капсулы не получается проглотить, то снемаете желатиназную капсулу и даете в рот только ее содержимое, т.е гранулы. + суспензия альмагеля или маалокса) Для пищеварения : мезим, панкреатин, панзинорм, креон ( или - или )- 1 таб * 3 р/ день ( во время еды или сразу после еды) Исключиь из еды грубую пищу, сухарики, кожура ит овощейй и фруктов. По поводй сниженного гемоглобина..... Возможно феррум - лек, сорбифер - дурулес. Данные препараты окращивают стул в черный цвет ( не пугаться) Примепение препаратов для печени , в настоящее время не нужно, но возможно. Это эссенциале и гептрал. ( но пока необходимости в данных препаратах нет. В сего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна