Консультации / Эндокринология

ЩИТОВИТКА

Посоветуйте пожалуйста какое обследование нужно для постановки точного диагноза. УЗИ-щитовидная железа расположена типично,контуры четкие неровные,задний контур бугристый за счет участка фиброза.Форма подковообразная,подвижность не ограничена.Размеры-правая доля 1,9*2,0*4,9см V 10,3 смз, левая доля 2,3*2,3*5,1 см V 14,2смз, перешеек 0,37 см,суммарный объем 24,5 смз- 136%, структура неоднородная, с участками уплотнения и разряжения.В центральном сегменте правой доли лоцируется гипоэхогенный однородный участок д= 0,75 см без четких границ, без локадьного усиления кровотока,эхогенность гетерогенная,кровоснабжение обычное.регионарные л\у не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-признаки диффузно-фиброзных изменений в щитовидной железе по типу АИТ.Гиперплазия щитовидной железы 1 степени.Анти-ТПО 10, Т4 свободный 1,24, ТТГ 4,82 (0,4-4,0), Какое лечение и прогноз.Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Вам нужно сдать еще анализ крови на АТТГ. Лечение нужно начинать препаратом тироксина. Прогноз- от таких заболеваний не умирают, но гормоны нужно держать в пределах нормы.
Консультация врача эндокринолога на тему «ЩИТОВИТКА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2014
О консультанте
Специализация