Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Сыну 2,3 года. 4 месяца назад поставили диагноз аденоиды 2-3 степени. До этого очень часто болел простудными заболеваниями, а сейчас вообще, можно сказать, вообще не вылазим из болезней. Все эти 4 месяца лечимся. Сначала прописали проторгол, изопронозин, авамис и тонзилгон. Потом синупрет пили, потом назначили коризалию и сложные капли. Сейчас пьем аденоиднет№123, кальценорм и масло туи в нос. Каждый раз раз, как начинаем новое лекарство немного облегчение есть, а именно перестает храпеть, но заложенность носа остается. А небольшой сквозняк и все опять снова, храп возвращается. Что делать в данной ситуации я не знаю.Стоит ли удалять аденоиды или продолжать лечение? Может какое-то другое лечение нужно назначить?
Здравствуйте, Елена - судя по приведенной Вами истории (непрерывные болезни, храп, свидетельствующий об обструкции дыхательных путей; отсутствии эффекта от терапевтического лечения) - стоит. Показания к операции формируются индивидуально, но есть и некоторые общие ориентиры: аденоиды 3 степени - это максимальных размеров; частые ОРВИ бывают от того, что ребенок нормально не дышит носом, а именно дыхание через нос задумано природой - воздух, проходя через нос, очищается от вирусов и микробов, увлажняется и согревается. Бояться аденотомии не нужно - в современных клиниках эта небольшая операция проводится под кратковременной анестезией, и ребенок уже через 3 - 4 часа выписывается домой. Успехов и здоровья.