Консультации / Гинекология

Гипоплазия

Здравствуйте! Поставили диагноз гипоплазия матки + было обнаружено ВПЧ(16,18,51) После почти года лечения обнаружен только один генотип-51. Были повышены некоторые гормоны, прописали Диане-35, гормоны пришли в норму, далее перешли на джесс, за время приема КОК были побочные эффекты,в связи с этим я хочу перестать принимать противозачаточные, а врач утверждает что нужно поддерживать гормональный фонд для улучшения состояния матки. На фоне противозачаточных появилась положит.динамика со стороны яичников. Лечение ВПЧ продолжаю. Можно ли пока гипоплазию оставить в покое и не принимать гормональные преператы, а заняться ее лечением перед тем как запланирую беременность или же нужно продолжать лечение сейчас?
Добрый день. Если имеются предубеждения к приему КОК, то возможно применение альтернативного лечения. В таком случае могут использоваться не гормональные препараты ( циклодинон, дисменорм, ременс), а также витаминно-минеральные комплексы ( супрадин, компливит, рейтойл). Для профилактики распространения ВПЧ необходимо регулярное наблюдение. Для этого проводится ПЦР-обследование с количественным типированием ВПЧ. Так как это иммунозависимый вирус, необъодимо следить за состоянием пищеварения, течением хронических заболеваний и наличием эндокринной патологии. С целью профилактики могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), средства инти-гигиены ( саугелла, ивомед) и коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С).