Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказ в выдаче талона на прием к врачу

Моей дочери 20 лет, ей стало плохо на работе и сотрудники на своей машине отвезли в поликлинику. В срочной помощи она не нуждалась, а номерок на прием врачу не выдали, ссылаясь на отсутствие паспорта. Полис оригинал был с собой, а паспорт она сдала на замену (по возрасту). Он будет готов только через 5 дней. Получается она лишена права на обращение в поликлинику? Никаких справок паспортный стол не выдал. Правомерны ли действия работника регистратуры?
Действия работника регистратуры неправомерны. В соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (пункт 1 части 2 статьи 16) застрахованные лица обязаны при обращении за медицинской помощью предъявить один единственный документ - полис обязательного медицинского страхования (за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи, когда предъявление документов необязательно).