Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в голеностопном суставе

Здравствуйте, доктор. Извините, но я напишу подробно, мне очень важно вылечить ногу, т.к. я работаю и у меня маленький ребенок, я не могу "лечь и лежать". 15 декабря 2013 г. утром я как обычно встала с кровати и отчетливо услышала щелчок в правом голеностопном суставе. Сразу боли не было, но потом в этом месте ощущался дискомфорт, сильное жжение, начала подхрамывать, через несколько дней нога начала болеть и на работу я ходила уже вовсю хромая. В последующие дни нога могла вообще не беспокоить, а могла болеть так, что просыпалась ночью, не знала куда ногу деть (видимых изменений не было). Так прошло недели две. После этого я все-таки обратилась к врачу-хирургу в районную поликлинику (предварительно сделав снимок, в описании - костных нарушений не обнаружено ), он сказал "моего здесь нет", отправил к неврологу, невролог - к травматологу в город. Так я попала наконец-то к травматологу в гор.больнице, он поставил диагноз "Острый тендовагинит сухожилия ....... берцовой мышцы" (неразборчиво) Назначил: ограничение ходьбы, Целебрекс 200 мг. 2 р/д 10 дней, фастум-гель местно, 3 р/д 7 дней. Я лечение прошла, сильная боль стихла, на работу я продолжала ходить, про тугую повязку никто не сказал. Нога так и болела, то сильно, отнималась до колена, то вообще не болела, но хромота не проходила, к вечеру слегка отекала. 16.01.14 г.(т.е. уже прошел месяц) я опять поехала к этому врачу , он поставил в область голеностопного сустава "блокаду" (белое вещество, по-моему дипроспан). В день инъекции (четверг) и на следующий день нога болела как никогда (разрывало изнутри). Затем в выходные нога утихла, не болела вообще, я только подхрамывала. В понедельник на работе пошевелила ногой и опять услышала щелчок, и опять все заново началось. Позвонила врачу, он сказал сделать МРТ срочно. Сделала в тот-же день 20.01.14 Заключение: МР картина дегенеративного повреждения межкостной таранно-пяточной связки. Теносиновит сухожилия длинного сгибателя пальцев стопы. Умеренный синовит". Сегодня к врачу не смогла попасть- у него завтра дежурство, поеду конечно, но это будет завтра, а что мне можно сделать уже сегодня и объясните пожайлуста заключение МРТ. И еще: как Вы думаете, синовит у меня появился, потому что повреждена связка или наоборот, синовит развивался и затем повредилась связка? Я очень переживаю, у меня никогда не было никаких травм, отчего это? Заранее спасибо.
Здравствуйте ! Я постараюсь также подробно ответиьь)); на счет МРТ; все эти изменения у вас были давно, и не появились 15 декабря. Просто рентгенологи пишут то, что видят, и часто не вникают в суть проблемы, да и это не их задача. Так что, на заключение МРТ не обращайте особого внимания. Другой вопрос, если ваш травматолог умеет читать МРТ снимки, то найдет то, что интересует ему. Теперь по поводу вашей проблемы : я так понял, и судя по диагнозу доктора у вас болит в области наружной лодыжки, точнее чуть ниже. Теносиновит не развивается за несколько минут, это часто хронический процесс, это воспаление, и для его развития нужно время. То, как вы описываете, очень похоже на дислокацию (вывих) сухожилий малоберцовых мышц, при этом очень характерны - звонкий щелчок, после чего появление ноющих болей, дискомфорта, иногда стреляющие боли, вплоть до хромоты. Во общем все так, как вы описываете. В России к сожалению этой проблемой очень мало , кто занимается или вообще понимает, и часто неправильно лечат. У меня опыт есть ( без ложной скромности) по этой проблеме как консервативного , так и оперативного лечения. Теперь другой вопрос : как лечить. В первую очередь нужно стопу фиксировать полужестким бандажом на 2-3 нед. И стараться не спровоцировать движения , которые вызывают щелчок. Дипроспан вводить не нужно, и если предложат повторно вводить, то откажитесь. После 2-3 недель фиксации, если все таки щелчки и боли сохраняются, то вопрос можно ставить об оперативном лечении- при этом стабилизируется сухожилие, чтобы дислокаций больше не было. Удачи!!!
Здравствуйте, доктор! Спасибо большое за быстрый и подробный ответ. Я хочу уточнить у Вас, лодыжка - это две выпирающие косточки, одна снаружи, другая внутри голеностопного сустава? Если так, то у меня болит больше снаружи косточки, перед ней "ямка" и за ней, в сторону пятки. А ещё снаружи перед косточкой видна припухлость как-бы овальная подушечка, особенно к вечеру она увеличивается. Я уже даже не могу описать что и как болит, столько времени прошло, нога болит, я всё также хромаю. Вчера ездила к врачу с результатами МРТ, он только плечами пожимает, говорит "Предлагаю операцию, надо связку сшивать". А потом уже приехала домой и увидела Ваш ответ, конечно такой диагноз мне никто не сказал. По Вашему совету обязательно приобрету в ближайшие дни бандаж. А сколько часов в день его носить, на ночь надо снимать? И нужно ли делать физиопроцедуры? И можно я Вам отправлю снимки МРТ, как это сделать в данных условиях интернета? Спасибо, с уважением Шмалько Инна, 38 лет.
Здравствуйте ! Да, лодыжка именно эта кость, то что вы описываете и я это и имел ввиду. На счет физиопроцедур - не уверен , что будет значимый эффект. МРТ снимки можете отсканировать и отправить.