Консультации / Гастроэнтерология

Заложенность носа

Ребенку 4 месяца и у него постоянно хлюпает носик. Имеются белые сопли, но не жидкие, и сидят где-то глубоко внутри. постоянно шкварчит в носу, но соплеотсосом не могу никак отсосать. можно ли промывать нос ромашкой или какими-нибудь другими средствами? и еще есть проблемы с кишечником. Подцепили рото-вирусную инфекцию, кололи 5 дней цефотаксим, поставили гастроэнтерит, сдали анализы на дисбактериоз кишечника нашли е.coli типичные 10в 9 степени, клевсилла оксутоса - 10 в 7 степени, стафилакок эпидермальный 10 в 5 степени. сказали пропить бифиформ бейби или хилак форте. до 3 месяцев был на грудном вскармливании. сейчас на искуссвтенном. никак не могу подобрать смесь, уже 4 смени, как часто их можно менять и что делать. может посоветуете какое обследование пройти и к кому обратиться. стул постоянно жидкий, в животе метеоризм, болит живот, плохо спит по ночам. съедат смеси по 120 грамм хотя должен съедать по 150 грамм. что делать?
Здравствуйте. Надо пройти обследование у гастроэнтеролога, смеси не рекомендуется менять часто. Обычно подбираем смеси индивидуально в зависимости от особенностей развития ребенка, а это знает наблюдающий ребенка врач. Можно подобрать смесь на козьем молоке (например, Нэни) или смесь с добавлением пробиотиков. надо повторно сдать анализ на дисбактериоз и в зависимости от результатов скорректировать ранее назначенное лечение. Носик лучше промывать раствором морской соли, но надо обсудить с гатсроэнтеролгоом наличие рефлюкса и тогда добавлять средства для коррекции и этого сосотяния.