Консультации / Дерматология и косметология

Стероидный дерматит

Здравствуйте! Мне 39 лет. Последние два года мазала лицо флуцинаром. Знала о побочных эффектах, но не знала о синдроме отмены. Кожа конечно за два года сильно видоизменилась, вылезла сосудистая сетка, но отказаться от мази никак не могла т.к. после двух-трех дней отмены лицо сильно воспалялось. В конце концов обратилась к дерматологу. Мазь отменили. Она назначила юнидокс солютаб №10, эриус и криотерапию 10 процедур по 2 раза в неделю. Сегодня седьмой день без флуцинара. Лицо все красное покрылось сыпью даже на лбу, чешется и зудит, пока идут только ухудшения. Помогите с лечением. Правильно ли врач сделала назначения? Чем можно еще себе помочь? Можно ли сделать микротоковую терапию чтобы ускорить процесс восстановления? Заранее спасибо. Ольга
Здравствуйте! Вам необходимо прекратить использовать стероиды, в том числе Флуцинар. В Вашем случае применение этого препарата недопустимо, так как при длительном использовании появляются высыпания, после - кожа истончается, становится сухой, ''пергаментной''. Терапия, прописанная Вам верная, поэтому нужно время, чтобы кожа научилась заново ''жить'' без гормонов. Необходимо использовать наружные средства с метронидазолом или клиндамицином, например, Розекс, Розамет, Клиндовит. Наружные средства можно чередовать с примочками с борной кислотой на лицо. Пока есть воспалительные элементы на лице микротоковую терапию делать не целесообразно! Микротоковая терапия показана как процедура реабилитации после исчезновения высыпаний. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова