Здравствуйте!Ребенку 2 месяца,прошли нейросонографию+доплерографию,результат: Рисунок извилин и борозд сохранен.Субарахноидальное пространство расширенный до 6,4мм,ширина межполушарной щели 3,5мм,косой размер передних рогов 2,5мм 2,5мм,глубина тел 2,1мм 2,1мм,поперечный размер передних рогов 27мм,ширина III желудочка 2,1 мм.Скорость мозгового кровотока : систолическая 0,41 м/сек, диастолическая 0,11 м/сек,ИР 0,72. Заключение: дилатация субарахноидального пространства. Гипертензионный синдром. Мне объяснили что это ВЧД и назначили лечение: актовегин 1/4-2р в день,глицин 1/2т-2р,диакарб 0,25 1/4т-1р,аспаркам 1/4т-2р. Ребенок хорошо ест, много спит и не капризничает. Скажите, пожалуйста, верить ли врачу, не повредит ли такое лечение? Заранее спасибо!
Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин для использования медикаментов нет - http://nervos.ru/perynatal-nevrology/
Нужен осмотр другого специалиста