Консультации / Отоларингология

Гипертрофия миндалин 3 степени

Здравствуйте. У моей дочке (3,5 года) гипертрофия миндалин 3 степени, она часто болела ангинами, когда начала ходить в сад. Сейчас врач рекомендует удалить миндалины. Уже назначили анализы, физиопроцедуры. Скажите, а как же иммунитет ребенка? Понятно, что нужно укреплять теми или иными способами, но может все-таки не стоит удалять? Могут ли они с возрастом уменьшиться?
Здравствуйте. Показаниями (т.е. поводом для направления) к операции тонзиллэктомии являются: частые ангины; затруднение носового дыхания; гипертрофия миндалин, приводящая к обструкции дыхательных путей; неэффективность консервативного лечения. У Вашей дочки, на взгляд со стороны, все эти показания присутствуют. По поводу иммунитета: если здоровые миндалины - это защитный барьер для микробов и вирусов, то больные не просто не защищают, а иммуноагрессивны: из-за частых болезней иммунитет ребенка снижается, появляются осложнения со стороны других органов и систем. Моя рекомендация: если ставят хронический тонзиллит - не бойтесь удаления миндалин. У ребенка вся жизнь впереди, и постоянные инфекции ему совершенно не нужны. Нужно расти и развиваться, заниматься спортом, активно участвовать в жизни, играть со сверстниками. Успехов, и здоровья Вашей девочке.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гипертрофия миндалин 3 степени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.