Консультации / Травматология и ортопедия

Консультация

Добрый день. Моей маме 62 года, ей поставили диагнозы - остеоартроз с преимущественным поражением тазобедренного сустава (R ?), остеоартроз коленных суставов (R I, II ст.), вторичный синовид левого коленного сустава, киста Бейкера левого коленного сустава, хроничный лигаментит наружной боковой связки левого коленного сустава I ст., застарелое повреждение латерального мениска левого коленного сустава. Врач, поставивший этот диагноз, говорит что хирургического вмешательства тут не избежать и что скорее всего мама будет ходить с костылями или палочкой. Объясните, пожалуйста, что означают такие диагнозы, нужна ли операция и каковы будут её последствия. Спасибо!
Добрый день. артроз - это износ сустава. Соответственно доктор считает, что тазобедренный и коленный суставы изношены. Однако 1-2 степень - это начальные стадии. Киста Бейкера - это следствие повреждения какого либо элемента коленного сустава, она не требует самостоятельного лечения. Лигаментит это воспаление связки. Хронические воспаления возникают, как правило, ввиду перегрузки. Мениск - это амортизатор коленного сустава, его повреждения может давать ноющую или острую боль в крайних положениях коленного сустава. Данное повреждение, при отсутствии других повреждений, лечится при помощи артроскопического вмешательства (через проколы). Какую именно патологию решил оперировать доктор поставивший диагноз я не знаю и соответственно какой вид операции он выбрал мне не известно.