Консультации / Отоларингология

Сильный кашель у ребенка 3х лет

Добрый день. Ребенок в 2.10 ( с октября) пошел в сад, у нас сразу начались проблемы с кашлем, соплями и красным горлом, ну и конечно же с температурой до 3х дней. За 3 месяца мы так болеем 5й раз. Кашель ужасный, с лечение он якобы проходит и через 2 недели опять. У ребенка промежуток болезней 2-3 недели. Ставят обычно ОРВИ, педиатр говорит аденоидит, лор сказал что это ринит. Антибиотик пока не назначают,т.к хрипов нет, анализ крови в норме. Как помочь ребенку, как облегчить кашель? и может ли это сопутствовать сад? Ребенок никогда так часто не болел еще и с таким судорожным кашлем. Спасибо!
Здравствуйте! Конечно микрофлора дома и микрофлора в детском саду сильно отличаются. Что бы говорить о том как помочь ребенку преодолеть данные проблемы необходимо очное изучение самого ребенка и результатов обследования. Часто болеющие дети как правило наблюдаются как педиатром так и иммунологом . Будет необходимость пишите, возможность приезжайте будем разбираться
Консультация врача отоларинголога на тему «Сильный кашель у ребенка 3х лет » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".