Консультации / Отоларингология

Гнойник у ребенка

Здравствуйте. Моей дочери 3 года и 2 месяца. В начале года легли в больницу с обструктивным бронхитом, пропили антибиотик, выписались с остаточным кашлем, даже не кашлем, так, подбухикивает немного. И спустя 3 дня - температура 39 и краснючее горло. Решили, что схватили вирус. Сразу начали пить таблетки от горла, противовирусное и сбивали температуру обычным парацетамолом, увы, ребенку нельзя никаких сиропов. При детальном осмотре нашла у нее гнойничок на левой миндалине, именно левая миндалина красная и более воспалена. Температура держалась 2 дня и прошла. Гнойник из белого перешел в серый и вроде стал проходить. Сходили к врачу, она сказала, что никаких гнойников не видит, просто красное горло, в садик не ходить еще неделю. Прошло еще три дня - опять температура 39 и гнойник опять белый. Может ли такую реакцию вызвать применение для лечения кашля небулайзера? (дышали раствором лазолвана, а потом лаферобионом на физ.растворе. хотя в больнице, пока лежали неделю, никаких реакций на небулайзер не было. а домой как раз купили новый) Можно ли его чем-то прижечь? Или что вообще делать? Потому что участковая педиатр не видит никаких особенностей на миндалинах, а, следовательно, и к ЛОРу направление не даст.
Здравствуйте, Анна. Очень трудно рекомендовать лечение без осмотра, тем более, что Вы и педиатр не согласились в том, что видите. Теоретически, может быть как единичная "пробка" в миндалине, не представляющая особенной опасности для здоровья, так и ангина (откуда температура?), природы бактериальной или грибковой; высокую температуру и поражения слизистой (небольшие белые "афты") дает герпетический стоматит. Лечение при этом нужно совершенно разное. Мой совет: запишите девочку на консультацию к отоларингологу, а если у нее все еще повышена температура - разве к детям специалисты не выезжают на дом? Ребенку, только что перенесшему бронхит, после госпитализации, надо бы организовать консультацию специалиста, и лучше - на дому. Если на дому невозможно - Вы имеете право требовать направления к специалисту, если у Вас есть вопросы. Как запасной вариант - есть ЛОР отделения в детских больницах, туда можно подъехать без направления, неотложную помощь окажут. Успехов, поправляйтесь.