Поставили диагноз СПКЯ

анонимно
Здравствуйте!У меня были 2 операции (с перерывов в 7 лет) по удалению фиброаденом молочных желез. Искали причину и нашли - гормональный дисбаланс и синдром поликистоза яичников. У меня повышен пролактин (40 при норме 25)- его корректирую достинексом (упал до 4 за месяц). Повышен в 3 раза уровень Антимюллерового гормона. Моя гинеколог-эндокринолог сразу сказала,что возможно это свидетельствует о поликистозе + по внешим признакам повышен уровень мужских гормонов. Мы с мужем пол года планируем беременность. Доктор назначила пить флутафарм,но планирование придется отложить на время лечения (а так хочется ребеночка!). Проконсультируйте,пожалуйста,о целесообразности приема этих таблеток!Так ли они эффективны? Мне 27 лет.Рост 175 см,вес 55 кг. Цикл 33-35 дней.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. СПКЯ никогда не рассматривается в качестве причины фиброаденом. Что вы понимаете под фразой "гормональный дисбаланс"? Вы планируете беременность 2 года, - очевидно, речь идет о бесплодии. Для Вас приоритет - косметические проблемы или беременность? Прл стоит повторить