Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит

Здравствйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 10 месяцев. Три дня назад поднялась температура, 37,7. Вызвали скорую, т.к живём в посёлке, в выходные нет врача. Красное горло и ничего. Насморка, кашля нет. Назначили амоксиклав, тантум верде, фенистил, ромашку. Температура поднималась до 39. На четвертый день температуры не стало. Появилось хлюпанье в носоглотке, затрудненное дыхание, одышка при нагрузке. Кашля и соплей так и нет совсем. Иногда чихает, редко. Пришла фельдшер, горло до сих пор воспаленное. Послушала, испугалась нашего шумного дыхания, поставила диагноз обструктивный бронхит, посоветовала лечь в больницу. Отказались. Температуры нет. Продолжаем лечение амоксиклавом, подключили ингаляции с лазолваном. Почему то у меня сомнения насчет обстр.бронхита.Ребенок совсем не кашляет, шум при дыхании доносится из носа. Носовое дыхание затруднено, выделений нет. При кормлении грудью слышно хлюпанье в носу, во сне слышен храп. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И правильно ли лечение? Спрашиваю, т.к диагноз ставил не врач, а фельдшер.
Здравствуйте! На каком основании назначили сразу антибиотик, мне непонятно. Как правило, такая картина характерна больше для ОРВИ, при котором назначаются противовирусные средства, например, Виферон. Так как противовирусного лечения не было (а антибиотик не борется с вирусом), наступило ухудшение. Настоятельно рекомендую обратиться в районный центр к ЛОР-врачу, который сможет оценить состояние носоглотки. А так же сделать рентген при необходимости для подтверждения бронхита. Там же вам скорректируют терапию. Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся