Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте, мне 22 года, половой жизнью живу пол года, половой партнер был и есть один, сходила к гинекологу, сдала анализы(кровь, мазок, биопсию шейки матки, ПЦР) врач сказала лейкоплакия шейки матки, эрозия шейки матки, ВПЧ (молекулярная диагностика методом ПЦР 16, 18 тип не обнаружено), кондиломы на шейке матки и половых губах. Гинеколог направила к хирургу на прижигание эрозии, лейкоплакии и кондилом. Хирург сказала из-за того, что я нерожавшая, прижигать лейкоплакию и эрозию нельзя. Я пришла опять к гинекологу, она прописала Эпиген-интим спрей или Пановир-инлайт спрей (на выбор) два раза в день, в течении 14 дней. И все. Прижигания кондилом не назначила. Сказала, они пройдут от спрея. Действительно ли ВПЧ, кондиломы пройдут только от спрея и прижигания не нужно? И беременеть я в ближайшее время не планирую, не опасно ли не лечить лейкоплакию?
Добрый день. Лейкоплакия и кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ, независимо от результатов ПЦР- обследования. Рекомендую вам повторить ПЦР с количественным типированием ВПЧ. В подобных ситуациях лечение всегда начинается с консервативной терапии. Даже если есть показания к деструкции шейки матки, проводится профилактическое лечение. В подобных ситуациях могут применяться средства интим-гигиены, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( нео-пентран, тержинан), и коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). При отсутствии эффекта показано удаление кондилом. Но деструкция шейки матки в вашем возрасте проводится только по веским показаниям.
спасибо!