Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит B

Добрый день, Павел Андреевич! 17 лет назад я переболела гепатитом B. Каждый год сдавала анализы на маркеры к гепатиту B, анализы были в норме. Последние сдавала в 2013 году (Helix): HBV, ДНК отрицательный HBsAg 0,4 (отрицат) реф. 0.00 - 1.0 анти-HBsAg 45,60 ед/мл (полож.) реф. 0.00 - 1.00 HBeAg 0,35 (отриц) реф. анти- HBe 0,60 реф. 1,00 У меня такой вопрос: как мне говорили у меня нет хронического гепатита B, У меня 2 января 2014 года родился сын (сейчас ему 18 дней от рождения). Во время беременности у меня также взяли анализ HBsAg отрицат., антитела к HBS Ag положительные. Есть ли риск все-таки передачи гепатита B сыну при уходе за ним, так как после родов у меня еще не закончились естественные кровотечения? Передались ли антитела к геп.B ребенку от меня при рождении? Нужно ли срочно проводить вакцинацию или можно ее провести позднее? С уважением, Екатерина Всего Вам доброго .
Здравствуйте! По одному анализу сказать трудно, но вероятнее всего Вы полностью выздоровели и риска заражения нет. Вакцинация показана как детям из группы риска в любом случае. С ув., Александров П.А.
Добрый день, Павел Андреевич! Я ранее задавала Вам вопрос и получила ответ (ниже). Я хотела бы уточнить следующий момент: моему ребенку начали ставить вакцину по ускоренной схеме: 0-1-2-12 в возрасте 1 мес.от рождения. А в аннотации к вакцине написано, что если вирус уже проник в организм до прививки, то вакцина неспособна остановить развитие болезни. Хотя риск передачи от меня гепатита Б ребенку низок, но я очень волнуюсь, могла ли попасть инфекция от меня ребенку, или через грудное молоко передаются антитела? С уважением, Екатерина Павел Андреевич Александров Здравствуйте! По одному анализу сказать трудно, но вероятнее всего Вы полностью выздоровели и риска заражения нет. Вакцинация показана как детям из группы риска в любом случае. С ув., Александров П.А. Добрый день, Павел Андреевич! 17 лет назад я переболела гепатитом B. Каждый год сдавала анализы на маркеры к гепатиту B, анализы были в норме. Последние сдавала в 2013 году (Helix): HBV, ДНК отрицательный HBsAg 0,4 (отрицат) реф. 0.00 - 1.0 анти-HBsAg 45,60 ед/мл (полож.) реф. 0.00 - 1.00 HBeAg 0,35 (отриц) реф. анти- HBe 0,60 реф. 1,00 У меня такой вопрос: как мне говорили у меня нет хронического гепатита B, У меня 2 января 2014 года родился сын (сейчас ему 18 дней от рождения). Во время беременности у меня также взяли анализ HBsAg отрицат., антитела к HBS Ag положительные. Есть ли риск все-таки передачи гепатита B сыну при уходе за ним, так как после родов у меня еще не закончились естественные кровотечения? Передались ли антитела к геп.B ребенку от меня при рождении? Нужно ли срочно проводить вакцинацию или можно ее провести позднее? С уважением, Екатерина Всего Вам доброго .
Передача до родов не более 1%. Через молоко нет, однако возможно через кровь при мацерации и трещинах сосков.