Консультации / Стоматология

Каронки

Здраствуйте, мне 27 лет, пол женский, после удаления 6 зуба, рекомендовали простанство закрыть, так как может деформироваться челюсть, 5-й пульпированный лет 7 стояла металокерамика, 7-здоровый его обточили, с 5-го сняли каронку, когда снимали он болел, сейчас стоят временные коронки, спустя три дня вечером после горячего и сладкого разболелись понять какой не могу, хотя кажется что 5-й, потом перестали, а 5 утра подняла боль, после таблетки (обезбаливающее) успокоилась, ноет переменно уже 3 дня, когда стучу неприятно, но не больно, Таблеток никаких не принимаю. Можна, ли спасти здоровый зуб или только пульпировать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Боли от горячего и сладкого присущи только зубам в которых не проводилось эндодонтическое лечение. Значит в Вашем случае болит "седьмой" зуб. Для того, чтобы сохранить зуб витальным (живым) доктор должен выполнить несколько условий: 1) Проводить щадящее препарирование (сверлить минимум) 2) Препарировать с обильным водяным охлаждением 3) До момента изготовления постоянных коронок или мостов использовать временные коронки, защищающие зуб от внешних воздействий. Симптомы которые Вы описываете сейчас. Похоже, что надо депульпировать. Но это на усмотрение лечащего врача. Если у Вас нет временной коронки, то надо ее одеть на специальный цемент обладающий противовоспалительными свойствами. Возможно, еще есть шансы...