Консультации / Отоларингология

Заложеность носа, назначают операцию

Доброе время суток Елена Петровна! Мне 33 года, пол женский. Последние два года маюсь с проблемой заложенности носа, особенно затрудняется дыхание во время сна, закладывает уши, отекают заушные лимфоузлы, и нижнечелюстные слюнные железы. Лечили риносинусит несколько раз, на ренгенснимке ничего не обнаружили, аллергии нет, выделения не значительные, просто затруднено дыхание. Назначали антибиотики (Лопракс), сосудосуживающие препараты (Отривин, виброцил, потом стали назначать авамис), аквамарис стронг, синупрет, серрата. Результатов нет. Живу в небольшом городе, специалистов мало, поэтому была вынуждена поехать в область к лору (платная клиника). Он провёл обследование (не знаю как называется аппарат, он с компьютером, в носоглотку вводился длинный стержень и на экране всё было видно). Его диагноз: искривление носовой перегородки в две стороны с нарушением носового дыхания, хронический вазомоторный ринит (медикаментозный). Гипертрофия задних концов н/носовых раковин. Рекомендовал: септопластику+шейверную конхотомию з/концов и вазотомию н/носовых раковин. В этой клинике после операции на следующий день выписывают, через три дня осмотр, как-то страшно после такой операции находиться дома без присмотра врачей. Поэтому обратилась в обычную государственную лорклинику к лору-хирургу. Он осмотрел и назначил конусно-лучевую компьютерную томографию. Результат: Костно-деструктивные изменения не выявлены. В нижне-медиальном отделе правой верхнечелюстной пазухи определяется кистовидное образование размерами до 12x6 мм. В левой верхнечелюстной пазухе визуализируется слизистая толщиной до 4 мм. Пневматизация остальных околоносовых пазух не нарушена. Искривление носовой перегородки вправо до 3 мм. Нерезко выраженные КТ-признаки левостороннего максиллярного синусита. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Диагноз лора: хрон. вазомоторный медикаментозный ринит с выраженной гипертрофией задних концов нижних носовых раковин. Рекомендовано: удаление з/концов (обычное с помощью петли или лазерное). Подскажите пожалуйста надо ли мне следовать рекомендациям платного лора и делать септопластику, шейверную конхотомию з/концов и вазотомию н/носовых раковин или сделать удаление з/концов обычным (петлёй) или лазерным методом? Заранее огромное спасибо Елена Петровна?
Добрый день! В Вашем случае есть находки как хорошие, так и плохие: хорошие - воспалительные изменения в околоносовых пазухах практически отсутствуют; не очень хорошие - искривление перегородки и гипертрофия задних концов нижних носовых раковин. При этом, насколько я понимаю, заложенность беспокоит Вас только в последние 2 года. ЛОР операции проводятся не по абсолютным показаниям, а "для улучшения качества жизни". Из всего, что описано, вылечить без операции можно только медикаментозный ринит. Лечение его: при постоянном, длительном (до 3 месяцев) употреблении препаратов типа авамис (назонекс, фликсоназе) необходимо полностью отказаться от сосудосуживающих капель - это и отривин, и виброцил, и другие из той же группы. Почему бы не начать с простого? Далее: если делать операцию, "улучшающую качество жизни", то лучше сделать сразу максимум, чтобы потом не пришлось еще раз переносить общее обезболивание, или наркоз. На какое-то время и нормальный ритм жизни нарушается. Более конкретные рекомендации без осмотра дать сложно. Желаю Вам успеха, буду рада ответить на возникшие вопросы.
Огромное спасибо Вам за ответ! Заложенность носа беспокоит не постоянно, а периодически. Затрудняется дыхание не всегда, а когда я например простудилась , когда очень жарко в помещении, когда я лежу или сплю (периодически). На каплях (отривин, виброцил и остальные сосудосуживающие) я не нахожусь, дышу сама ( дышу иногда одной ноздрёй, а потом другой, их закладывает по очереди, иногда дышу обеими). Когда простужусь (простое ОРВИ) вот тогда полный капец, отёк не проходит, даже когда я полностью избавлюсь от простуды. Пользуюсь в момент простуды каплями авамисом (сначала по 2 дозы в обе, два раза в день, потом перехожу на 1 дозу в обе два раза в день, а потом на 1 дозу в обе, один раз в день в основном на ночь). Последний раз их применяла в октябре. То есть лечить медикаментозный ринит в данный момент не нужно. Или всё же на 3 месяца нужно использовать авамис?.Скажите, пожалуйста надо ли мне удалять кисту правой верхнечелюстной пазухи размер до 12x6 мм.? Если удалять задние концы нижней носовой раковины, то какую операцию предпочесть: шейверную конхотомию, лазерную или удаление с помощью петли? Какая из этих операций будет менее травматичная, более результативная? Заранее спасибо!
Спасибо за интересные вопросы! 1. Такие препараты, как Авамис, обычно назначаются для длительного применения - от 3 до 6 месяцев, а при вазомоторном или круглогодичном аллергическом рините - до года. При простуде (острой инфекции) их рекомендуется на короткий срок отменить. При этом улучшит носовое дыхание, например, пластырь Бриз Райт - противопоказаний он не имеет. 2. Кисты в околоносовых пазухах удаляются не всегда, только если растут и дают симптомы, нагнаиваются, и т.д. Могут обнаруживаться и у здоровых людей случайно, при рентгенограммах по другому поводу. 3. Получается так, что наименее травматичная, щадящая операция - лазерная - в то же время и менее результативная, так как лазер снимает слои ткани одновременно порядка 1 мм; прекрасен для тонкой "шлифовки", например, при операциях на гортани, а в данном случае может быть недостаточным (но все же приоритетное мнение - того специалиста, кто имел возможность Вас осмотреть). Для себя или близких я бы выбрала шейверную конхотомию. Желаю успеха. Доктор Тощакова.
Спасибо большое за столь быстрые и за содержательные ответы! Всего Вас хорошего!