Консультации / Пульмонология

Последствия пневмонии

Здравствуйте. В период с 11 декабря по 24 декабря перенесла очаговую прикорневую пневмонию слева.Лечили цефтриаксон-1,0 в/в 10 дней, циклоферон - №10, аскорб.кислота-в/в №10 и какой-то ещё препарат для сердечной мышцы (забыла название). сделала массаж №10, электрофорез с магнезией, ингаляции щелочные. 19 декабря сделала повторный снимок.результат: инфильтрации нет, сказали, что всё нормально, остаточные явления.Лейкоцитов в анализе крови - 4,8 *10^9.Но в последнее время ощущения как-будто бурлит что-то под ребром слева, как будто газы. Болей нет, но не могу объяснить что:какой-то дискомфорт слева. Стала пить на ночь молоко+собачий жир(пол ч.л.)+ложка мёда(только 3 раза выпила) Может стоит сделать ещё раз рентген, я уже не знаю, что и думать, боюсь, может не долечили, хотя я после болезни берегусь, не простываю, на морозе не стою, не курю, пропила витамины Витрум месяц.Кашель бывает редкий, иногда с мелкими частичками гнойного цвета, но в основном мокрота прозрачная.Слабости нет, но в последние 5 дней решила понаблюдать за температурой, иногда была 37,2. Скажите,это похоже на остаточные явления после пневмонии и как долго это может длиться? или это недолеченная пневмония? Можно ли делать ещё один рентген? ( я уже делала 2 раза: 10.12 и 19.12)
Здравствуйте. Ваши ощущения скорее всего связаны не с легкими, а с желудочно-кишечным трактом. Надо проконсультироваться с гастроэнтерологом, а вот собачий жир с медом и молоком пока лучше не пить.
Ольга Вольдемаровна, добрый вечер.Ощущения как- будто воздушных пузырей под ребром появились ещё за неделю до того, как я начала пить собачий жир с молоком. А температура 37-37,2 с чем может быть связана? Может надо попить какие-то препараты, восстанавливающие лёгочную ткань?
Еще раз рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу. Нет никаких признаков того, что у Вас имеется повреждение легочной ткани.