Консультации / Дерматология и косметология

Очаговая алопеция девочке 6 лет

Здравствуйте. Дочери 6 лет. Рецидив очагового облысения в течении 8 месяцев. В первый раз в количестве 4 штук от 0,5см до 2см в диаметре. Сейчас - от 0,4см до 1,5см в количестве 7 штук. Страдает теменная часть головы. Структура волос не изменена. Частые ангины, осложнение – миокардит. Анализы сдавали обычные в кожвендиспансере – в норме. В мае прошлого года по УЗИ – диффузный зоб 1 степени. В прошлый раз лечение – настойка стручкового перца, комплекс витаминов В, апилак, процедуры дарсонваля. Волосы выросли спустя 3 месяца. Подскажите какие анализы нужно сдать и каков прогноз?
Здравствуйте! Гнездная алопеция, к сожалению, заболевание, которое может протекать хронически-рецидивирующе. В основе заболевание аутоиммунное повреждение клеток фолликулов. Эффективны -местные стероидные гормоны (кремы, мази), миноксидил(лосьоны). В любом случае, лечение должен назначить врач очно согласно тяжести протекания, учитывая наличие противопоказаний и детский возраст. Заочно о прогнозе говорить тоже нельзя. Удачи, наблюдайтесь у специалистов! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолого, трихолог