Консультации / Травматология и ортопедия

Структурные изменения ладьевидной кости стопы

Уважаемый Артак Мацакович! Моей дочке недавно исполнилось 14 лет. 3 года она активно занимается легкой атлетикой - преимущественно бег на длинные дистанции. В сентябре 2013 г. на сборах у нее заболела нога. Мази не помогали. Рентгеновский снимок ничего не показал. От активных тренировок пришлось отказаться. В декабре 2013 г сделали МРТ стопы, где рекомендуется консультация ортопеда. С ортопедами в нашем городе - сложно... Если возможно, прокомментируйте результаты МРТ и что делать с ногой в настоящий момент. Сильных болей нога не причиняет, иногда слегка ноет, ниже голеностопного сустава , по наружней стороне стопы имеется припухлость размером с грецкий орех. Заключение: МР картина структурных изменений ладьевидной кости, в виде тотального трабекулярного отека ее костного мозга (начальная стадия асептического некроза? перегрузочный отек?) Продольное плоскостопие левой стопы. Артроз таранно- ладьевидного сустава 2 стадии с явлениями синовита. Синовит голеностопного сустава. Частичные дегенеративные повреждения, отек задней таранно- малоберцовой, таранно- ладьевидной, раздвоенной, подошвенной пяточно- ладьевидных связок. Отек клетчатки Кагера, дистальных волокон длинного сгибателя большого пальца стопы. Рекомендуется консультация ортопеда, СКТ ладьевидной кости (еще не сделали) Буду очень признательна за ответ!
Здравствуйте! Вам нужна очная консультация , к сожалению только по МРТ что то конкретное сказать нельзя. Приблизительно картина ясна- перегрузки на фоне плоскостпия, но если собирается дальше тренироваться, то ей нужно специализированное лечение. Наше отделение специализируется на таких патологиях, если найдете возможность приезжайте, посмотрим. Консультация бесплатная. А пока втирайте мази- вольтарен, троксевазин, ванночки с морской солью, физиотерапия и т.д