Здравствуйте! Мне 22 года, недавно было воспаление яичников, провела лечение(трихопол: 2 таблетки, 3 раза в день и глюконат калия внутримышечно). После проведения лечения была у гинеколога, врач сказал что все в норме, остались спайки на левом яичнике.Врач прописал свечи вольтарен(100 мг. 1 раз в два дня). Через 10 дней после посещения врача начались месячные, как и должны были в срок, прямо день в день, но их очень очень мало и болят яичники.Это нормально или опять воспаление яичников или еще что по хуже?
Спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Пройдите УЗИ и сдайте анализ крови на половые гормоны. Кроме этого, желательно исключить заболевание почек, так как проявления гинекологических и урологических проблем очень похожи. Возможно, вам потребуется коррекция менструального цикла. В подобных ситуациях, учитывая молодой возраст, необходима профилактика спаечного процесса. Поэтому в подобных ситуациях назначаются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) курсами, ферментативные препараты ( лонгидаза), препараты КОК с учетом возраста ( логест, линдинет, джес), и физиотерапия. Кроме этого, широко применяются фитосборы и гомеопатические препараты.