Консультации / Педиатрия

Опора на ножки

здравствуйте..моему ребёнку 5.5 месяцев....и она не ползает,а когда ставишь на ножки то левую ножку заводит на правую,но иногда получается несколько шагов...в 4.5 месяцев были у ортопеда он нам сказал что у ребёнка не большая дисплазия левой ножки она на 5 градусов хуже разводится правой...сейчас проходим курс массажа...просто у знакомых дети уже пытаются ползать и хорошо стоят на ножках,а наша не стоит на ножках...скажите что это может быть и какие проблемы могу быть??так она активная..переворачивается на живот,хорошо держит голову,пытается садится.ножками дотягивается до рта...тянет ручки к игрушкам..
Здравствуйте. У малышки - негрубо выражена дисплазия тазобедренного сустава. Вам специалист делает специальный массаж- это очень хорошо! НО, пожалуйста, не спешите ставить ребенка на ножки!!!!! Эти навыки у ребенка появляются тогда, когда его опорно-двигательный аппарат созреет для этого следующего этапа ! Если есть дисплазия и вы будете нагружать незрелые связки, вы усугубите ситуацию и вместо восстановления добьетесь развития вывиха сустава! Лучшее восстановление и развитие двигательных навыков- барахтанье ребенка в воде, в ванне. Ежедневно. И массаж обязательно. Не страшно, если ваша малышка встанет на ножки позже чем дети друзей. у каждого свои особенности. Если вам не посоветовал доктор никаких вспомогательных средств для фиксации сустава, значит проблема действительно выражена несильно, и сможете справиться.