Консультации / Психология и психиатрия

Детские страхи

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, в марте будет 11. Проблемы есть - гиперактивный, задержка психоречевого развития. Учится в коррекционной речевой школе. С обучением проблем нет, быстрая утомляемость бывает, но нагрузки в школе большие. Месяц назад одноклассник принес планшет с далеко не детской хоррор игрой. На сына это произвело огромное впечатление - он стал бояться. Нарушился ночной сон, страх темноты до дрожи и стучания зубами. Прошел месяц, ночью сын часто просыпается и вообще сон не крепкий, просыпается на любой шорох. Спит с нами в комнате и все равно включает свет. Синяки под глазами, капризный, настроение плаксивое. При всех его диагнозах и проблемах такого я еще не видела. Ночной сон у него всегда был в порядке, если уснул - то хоть из пушки пали, не проснется. Что делать - к психологу с этим или неврологу?
Здравствуйте. Если у мальчика был такой сильный испуг, то я бы порекомендовала Вам посетить с ним и детского невролога, и детского психолога. Невролог может порекомендовать мягкую медикаментозную терапию, в которой время от времени нуждается гиперактивный ребенок с задержками развития, а психолог порекомендует занятия, которые помогут мальчику преодолеть психотравму, нанесенную этой игрой. Детский психолог проведет обследование, и если необходимо (а судя по Вашему описанию изменений в эмоциональной сфере мальчика – необходимо) назначит курс психокоррекционных занятий. Это может быть игровая терапия или арттерапия, в ходе которой мальчик сможет выразить и преодолеть страхи, которые были спровоцированы этой жуткой игрой.