бактериурия

анонимно
Здравствуйте. Мне 23 года. Я беременна (22 недели), поставлен диагноз бактериурия. По назначению терапевта пропила Амоксиклав (625 мл, 1 таблетка 3 раза в день на протяжении недели) и Канефрон. При повторном анализе мочи на бак.посев - никаких изменений, хотя бактерии чувствительны к данному антибиотику. Терапевт назначила Фурамаг и снова Канефрон. пришла домой, прочла инструкцию к антибиотику - написано что противопоказано беременным. Боюсь его пить. Что делать? может есть какие другие способы, не такие опасные от бактериурии?

Отвечает Малхасян Виген Андреевич
онкоуролог
Здравствуйте. Препаратом выбора для беременных действительно является амоксиклав или аугментин. В Вашем случае я рекомендую обсудить дальнейшую тактику с Вашим гинекологом и урологом. На принятие решения влияют такие факторы как наличие или отсутствие ретенционных изменений верхних мочевых путей, атак острого пиелонефрита и т.д. Если расширений верхних мочевых путей нет, не было атак пиелонефрита целесообразно рассмотреть возможность ограничиться динамическим наблюдением. Удачи.