Консультации / Гинекология

Дисбактериоз

Здравствуйте, меня беспокоили выделение, периодические вспышки зуда,жжения,боли,особенно после половых актов(партнер постоянный),месяц назад мне был поставлен диагноз-дисбактериоз, и было назначено лечение-тержинан-10дней и потом лакто-норм-7 дней, дюфалак-месяц,но он вызывал у меня сильный метеоризм. Через недели две снова начался сильный зуд,жжение,густые белые выделения. Сейчас возможности сходить к врачу нет, ((подруга посоветовала воспользоваться метрогил гелем, сегодня утром второй раз приняла. Потом прочла что он может вызывать молочницу.очень боюсь этих последствий. Что вы мне посоветуете? Может бросить его применять? Или закончить курс? Как избежать этого побочного эффекта?
Добрый день. К врачу обратиться все же придется. Обычно такой бактериальный вагиноз обусловлен нарушением пищеварения или повышенным уровнем глюкозы. Обратите внимание на пищеварение, пройдите обследование на наличие гельминтов. Кроме этого необходимо пройти обследование на половые инфекции вместе с половым партнером. Сдайте мазок, ПЦР с количествнным типированием, посев и кровь на антитела к скрытым инфекциям. Кроме антибиотиков в данной ситуации могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), средства интим-гигиены ( лактацид) и коррекция вагиналньой микрофлоры ( гинофлор Э)