Консультации / Гинекология

Введение резонатива

Здравствуйте!Разъясните пожалуста ситуацию если это возможно. У меня Rh(-) III гр.крови, у мужа Rh(+) II гр. крови. До 28 недели антитела в крови не были обнаружены. В 28 недель введен антирезусный иммуноглобулин резонатив, в 30 и 32 недели титры не обнаруженны, в 34-35недель титр 1:2 от 27.12.2013 года.В 37 нед. от 14.01.14 титр 1:2 .Последнее УЗИ в 30-31 нед. все параметры плода соответствуют сроку. У нас никто не может обяснить данную ситуацию действительно ли при введении иммуноглобулина повышается концентрация пассивно полученных антител к Rho(D), необходимых для предотвращения иммунного ответа на резус-положительные эритроциты. Возможно ли в сыворотке обнаружение антител к Rho(D)? Какие могут быть осложнения,может ли исчезнуть титр в последующем ? Что нужно делать в данном случае? Целесообразно ли проводить повторные исследования на аллоиммунные антитела после введения резонатива? Планировать ли в дальнейшем повторное введение иммуноглобулина в течение 72 ч. после родов?
Здравствуйте. После введения антирезусного иммуноглобулина в анализе в небольшом титре могут появиться антитела и могут оставаться на таком уровне до конца беременности. Контроля не требуется. Никакого прямого влияния на развитие плода они не оказывают. Через 72 часа после родов необходимо ввести еще раз антирезусный иммуноглобулин.