Консультации / Гинекология

Нужно ли ставить укол резонатива на 28 неделе беременности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня отрицательный резус-фактор, а у мужа положительный. Сейчас 27 недель беременности, беременность первая, абортов и выкидышей не было. За всю беременность сдаю анализы на титры антител и они не обнаружены. Есть ли необходимость ставить мне укол резонатива в 28 недель? Просто у нас его бесплатно не делают, а стоит он дорого, да и навредить ребенку боюсь. Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Спрогнозировать развитие резус-конфликта порой достаточно затруднительно, даже при первой нормально протекающей беременности. Назначение антирезусного иммунноглобулина является рекомендательным. Для плода препарат безвреден. Введение Резонатива в 28 недель и после родов (при условии рождения резус-положительного ребенка) позволит предотвратить тяжелейшее осложнение - гемолитическую болезнь новорожденных в эту и последующие беременности. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна