Горло болит

анонимно
Здравствуйте, доктор. У меня болит горло, затруднение в глотании. С начало января т.г. болела гриппом, была кашель. Першило в горле, вылечилась. Теперь со вчерашнего дня, болит горло. Ангиной не могу назвать, так как температуры нет, гноя в горле нет. Муж посмотрел горло, говорит ничего особо не видно. Полоскала теплой водой добавив соду. Но боль не проходит. Подскажите пжл. нужно идти к врачу? Или можно вылечить дома?

Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Здравствуйте. Если нет температуры, нет внешних признаков начинающегося заболевания, но есть боль в горле --- вспоминайте все домашние средства--- от тепла на стопы, сухого тепла ( шарф шерстяной ) на шею, до полоскания - есть различные в аптеке средства для полоскания, обильное теплое питье. Старайтесь из питания сразу исключить все кислое, острое, чтобы избежать дальнейшее раздражение слизистой. И если за первый день такой упорной борьбы вы не получите облегчения, тогда , конечно, к врачу. А если назавтра ситуация резко поменялась и боль уменьшилась и самочувствие нормальное, продолжайте в том же духе. пару дней в щадящем режиме, с активными мероприятиями - и все пройдет