Консультации / Отоларингология

Повторные увеличения лимфоузла за одним ухом

Здравствуйте, Эдуард Юрьевич! У ребенка 15 лет появился мягкий шарик за мочкой уха, размером со среднюю фасолину. Не болит. После расспросов ребенок рассказал, что у него уже было такое прошедшим летом (полгода назад), но он тогда промолчал и всё прошло само. Однако, после того, как в прошлый раз всё прошло, на этом месте ещё какое-то время оставался маленький болезненный прыщик. Утверждает, что этим местом никогда не ударялся, а также не травмировал его никаким другим способом. Уши последний раз воспалялись в раннем детстве более десяти лет назад. Сейчас есть небольшой насморк. А в прошлый раз не было даже и насморка. Подскажите, пожалуйста, верно ли моё предположение, что это лимфоузел? Что нам теперь делать и к врачу какого профиля стоит обращаться в такой ситуации?
Учитывая возраст пациентки, одной из вероятных причин снижения слуха может быть внутричерепная гематома или кровоизлияние, тем более что снижение слуха появилось не сразу. Определить причину в домашних условиях невозможно. Так как для исключения/подтверждения необходимо проведение специфических методов исследования, таких как магнитно-резонансная томография головного мозга (МРТ), аудиометрия. Не лишней будет и консультация невролога.