Консультации / Проктология

Помогите облегчить вторую беременность, гинеколог не хочет помочь

Здравствуйте! У меня анальные трещины задней стенки, мучаюсь после первых родов, уже 9 лет,тюе. ето хроническое, была у 6 врачей за это время, все то свечи прописывают которые не реально больно вставлять, кто осмотр проводил достаточно больно-вообщем боюсь идти еще раз...Сейчас беременна вторым, ситуация обострилась (до этого смотрела за питанием старалась есть больше фруктов, для нормализации похождений в туалет и было намного легче).На данный момент чтобы я не ела свеклу сырую каждый день или фрукты в любом случае в туалет хожу раз в 3-5 дней, раньше даже свечи(Глицериновые) не помогают.Сказала в ЖК о своей проблеме врачу, она развела руками-сказала есть надо правильно и лечиться надо было раньше а сейчас терпи до родов...Но мне с каждым разом все хуже и хуже.....Походы в туалет как на каторгу....помогите облегчить боли и дефекацию. Посоветуйте что сделать. (Теплую ванную с ромашкой и морганцовкой после дификации делаю, бумагой не вытираю, дабы не раздражать раны. Сами трещины при осмотре у проктолога на камере сказали что наружные и внутренние на 3 см. Срок беременности 20 недель)
Здравствуйте. Причина трещин - спазм сфинктера - запирающей мышцы заднего прохода. В идеале лечение должно быть направлено на этот механизм. Мы в нашей клинике применяем мази, снижающие тонус сфинктера - исключительно под контролем врача. Их делают в производственной аптеке. При беременности это лечение Вам не подойдет. В Вашей ситуации следует применять заживляющие свечи типа метилурациловых, облепиховых, чередуя их. при обязательном соблюдении диеты с пищевыми волокнами (мукофальк), лактулозой (Прелакс, Дюфалак, Нормазе, Лактусан). ПРи беременности диета с пищевыми волокнами - решающий фаткор профилактики и трещин, и геморроя, который часто обостряется в этом положении.