Консультации / Дерматология и косметология

Красные щеки

Здравствуйте! У меня краснеют ужасно щеки при смене температур, при употреблении алкоголя,физ. нагрузках и самое ужасное при волнении! Началось это где 5 лет назад, очень хочу от этого избавиться, мне 17 лет и выступая с докладом я стою как помидор, меня это очень тревожит. Ходила к дерматологу, на что получила ответ что с этим невозможно что то сделать. В интернете читала что есть какие то крема, таблетки, что можно сделать Эндоскопическую симпатэктомию. Но заниматься самолечением я не хочу. Возможно ли что из этих вариантов и что вообще можно с этим сделать и к какому врачу обратиться? Спасибо заранее за помощь
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Бороться с нестойкой эритемой лица достаточно сложно. Выделяют две основные причины появления нестойкой эритемы у подростков: избыток серотонина и его метаболитов - гистамина (контролируется диетой) и эмоциональная преходящая эритема. Вам необходимо завести 2-недельный дневник, где фиксировать причины появления эритемы. Назначается диета, бедная серотонином (исключают бананы, грецкие орехи, авокадо, баклажаны, киви, помидоры, кофе). Если Вы склоняетесь к тому, что преходящая эритема связана с эмоциональными переживаниями, то необходима психотерапия. . Можно уменьшить проявление эритемы (красноты) с помощью IPL-терапии (фото- процедур), единичные сосуды можно убрать с помощью лазера. Я бы рассматривала эндоскопическую симпатэктомию, как последнее средство в решении Вашей проблемы. С уважением, А.С. Бельтюкова