Консультации / Педиатрия

Не корь ли у нас?

Ребенок 9 лет. Очень высокая температура (38,9-39,5). С 16.01.2014. Практически не поддается жаропонижающим. Врача вызывали. В горло панавир, энергоферон, рассасывать аджисепт. Температура не падает. Добавились язвочки во рту и кашель 17.01.2014. Врач добавила мазь из рецептурного отдела от стоматита, полоскать корой дуба, ромашкой, Имудон. Сегодня 18.01.2014 температура практически не спадает ниже 38.5. Жалуется на слабость, практически не ест, тошнит от Имудона, болит немного живот (в районе кишечника), глаз один покраснел, язвочки не добавляются (2 шт на щеке внутри). Сама уже добавила Аскорил, растираю уксусом, даю парацетамол, нурофен, ибуклин, (чередую минут через 30-40), делала на 39,5 литическую. В течение часа упала, потом через час поднялась до 38,9. Нос сухой, уши не болят, лимфоузлы не увеличены. Это не корь? как можно установить диагноз? Какие анализы сдать? как долго можно давать жаропонижающие? Печень не отвалится? Колоть ли повторно литическую? Спасибо.
Здравствуйте! Рекомендую вам вызвать педиатра. Для того чтобы даже предварительно поставить диагноз необходим осмотр ребенка, при кори должны быть характерные высыпания на теле и в уголках губ, похожие на манную крупу. Так же отмечается слезотечение. Если ребенок не был привит и контактировал с заболевшим, то вероятность того, что он мог заразиться практически 100%. при кори воспаляются все слизистые и насморк тоже должен быть, кашель сухой, редкий. Сделайте клинический анализ крови и анализ крови на антитела к вирусу кори. Высокая температура может быть при воспалении со стороны различных систем, например, мочевыделительная или ЛОР органы. Жаропоонижающие можно давать не чаще чем каждые 4-5 часов. Уксусные пары не принесут пользы, лучше обтирать ребенка полотенцем, смоченным прохладной водой.