Консультации / Гинекология

Сложный случай

Здравствуйте ! Мне 21 год . В июле 2013 года участилось мочеиспускание , и появилась болезненность внизу живота . Сходила к урологу .Сдала ОАМ - в норме , УЗИ почек и мочевого пузыря - в норме . Сходила попутно к гинекологу - на приеме выявлена эктопия шейки матки ( так же на протяжении около 2х лет у меня выделения из влагалища тянущиеся слизистые беловатого цвета , появляющиеся после акта дефикации ) . Мазок на онко цитологию - отрицателен . Посев из цервикального канала - стрептококк 10 в 6 степени , сдала мазок на ипп - уреаплазма специес . Было назначено лечение аугментин , доксицикллин , гексикон , полиженакс , флуконазол и вагилак в конце . Но частые позывы к мочеиспусканию остались и выделения тоже . Хотя при сдаче анализов уреаплазма не обнаружена и стрептококк 10 в 4 степени . УЗИ гениталий - в норме . Затем я 10 дней вставляла во влагалище тампоны : новокаин , лидаза , алоэ , димексид . После этого неделю мочеиспусканию было внорме и выделений не было . Затем случайно замерзли ноги и симптомы повторились , выделения стали обильней . Уролог назвал мое состояние цисталгией , связав это с болезненной менструацией и посоветовал обратиться к гинекологу- эндокринологу для подбора оральных контрацептивов( на приеме у гинеколога - эндокринолога : врач связала частое мочеиспускание с эктопией шейки матки ) . Скажите может ли быть частое мочеиспускание при эктопии шейки матки ? Могут ли быть выделения из цервикального канала при эктопии шейки матки , если нет инфекции ? Вредны ли КОК при эктопии шейки матки ? Есть ли смысл делать кольпоскопию , если остались признаки воспаления клинически , а лаботарно нет ? Что вы мне посоветуете ?
Рекомендую сдать - общий анализ мочи, посев мочи с а/б и фагочувствительностью. Эктопия не является противопоказанием для применения оральных контрацептивов (скорее наоборот). Кольпоскопию следует провести после лечения цервицита. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Консультация врача гинеколога на тему «Сложный случай» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26