Консультации / Хирургия

Травмирование вены во время капельницы

Здравствуйте, три месяца назад, в больнице ,моему ребенку ствили капельницу и сожгли вену.Целую неделю по ходу вены сантиметров 15 вверх от места укола была ярко красная полоса, сама вена опухла и болела так, что сын ночами не спал.Перед нами извинились, сделали пару компрессов и посоветовали мазать троксевазином.На сегодняшний день отрезок вены прим.2-3 см.рядом с уколом очень плотный, твердый, резко выделяется, выперает вверх , сын жалуется на дискомфорт, а часто и болезненность этого участка.Я очень переживаю,вдруг там образовался тромб или еще что-нибудь не очень хорошее.Стоит ли нам обратиться к специалисту, к какому именно, чем нам это может грозить или стоит просто подождать когда вена регенерируется, обновиться?Надеюсь на ответ, спасибо заранее.Ирина
Доброго времени суток. Внутривенные инфузии являются достаточно сложной манипуляцией и несут всеге определенный % осложнений. Попытаюи интерпритировать ваши данные. ... В некоторых % случаев при проведении внутривенной инфузии раствора происходит " обжегание" внутренней поверхности сосуда , и как следствие , на данном участке сосуда формируется тромб. Наличие сужения сосуда и формирование тромба- более вероятно в данной ситуации. ПРи этом вам проводили консервативное лечение ввиже компрессов и мази " троксевазин"- которые способствуют рассасываю томба и гематомы. Конечно, данная ситуация причиняет дискомфорт ребенку. Согласно анатомическому строению ( сосуды) верхней коноечности: существует поверхностная и глубокая венозная сеть. Если, по каким либо причинам, происходит нарушение тока крови по поверхностным сосудам, то кровь, через сосустья, начинает сбрасываться в грубокие вены. ( это не считается грубой патологией, так справляется с "трудностями" организм человека. В настоящее время сдесь работает выжидательная тактика, когда все самостоятельо организуется и восстановиться. Конечно, не консультацияю вы можете обратиться с сосудистому врачу, возможно ангиохирургу на осмотр , для того , чтобы получить грамитные рекомендации. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна