Консультации / Педиатрия

Кашель и задышка

Здраствуйте, Татьяна Николаевна. помогите пожалуйста, моему ребёнку 1 год и 2 мес он переболел ротавирусной инфекцией и гдето спустя неделю после выздоровления у него неоткуда взялся кашель. вот длится уже дня три кашел не частый но хрипловатый Но в бронхах хрипов неслышно, и у него тяжолое дыхание как будто задышка. Подскажите чем можно подлечится чтобы он недай бог незаболелд воспалением лёгких и чтобы предотвратить это и непопасть в отделение.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Кашель может быть следствием раздражения слизистой гортани в результате попадания на нее крупных частиц воздуха, аэрозоли, газ, дым, сухой воздух, вирусы и другие крупные частички, например, пыль, ворсинки, шерсть животных. кашель может быть аллергическим или вирусным. Кашель так же может быть в результате инородного тела. Вам стоит пригласить педиатра, чтобы доктор помог разобраться с причиной возникновения кашля, возможно ребенку понадобится консультация более узкого специалиста, например, ЛОР врача, если причиной кашля являются аденоиды. Дома вы можете помочь ребенку дышать свободнее, промывайте нос аквалором, проветривайте и увлажняйте дом, проводите влажную уборку и следите за температурой у вашего малыша.