Консультации / Логопедия

Дочке 2.3 года почти не разговаревает

Здравствуйте ! Моей дочке 2.3 года,дома мы говорим на почти на 2-х языках(русский и азербайджанский)Она все понимает, выполняет все просьбы на любом из языков (на русском правда быстрее соображает, так как я с ней на нем говорю и большую часть времени мы проводим вдвоем), хорошо говорит только да,нет,мама папа баба ,дай,дядя и игрушки по своему называет кошка это нявка, мышка-пипика и т.д.Буквы знает хорошо не произносит Л,Щ,Р,Ф,Ч.Ц,Я.ДО 5 может посчитать показывая на пальцах,добавляя при этом рассказ на своем языке,я понимаю что она хочет сказать, но кроме меня ее больше никто не понимает.После мультиков пытается мне их пересказать, или показать кто чем занимался,опять же ее понимаю только я.Когда прошу сказать новое слово, она отворачивается,и говорит нет, если я настаиваю, то убегает.Мне кажется это не нормальным , так как в ее возрасте многие уже стишками говорят.Что подскажите делать,!?
Добрый день, уважаемая мамочка! По Вашему рассказу могу сделать вывод , что Ваша девочка развивается в пределах нормы. У вас 2 языка в семье, а это нужно учитывать при оценке возможностей ребенка. Больше сами рассказывайте стихов, пойте детский песенки, читайте и не заставляйте ее повторять. Насилие всегда вызывает отторжение. Пусть копятся знания, ребенок дозреет и начнет говорить. Если после трех лет речи не будет, пишите. Будем думать что делать. С ув НТН