Консультации / Неврология

Правая сторона

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Меня зовут Александр Николаевич, мне 58. Вот уже почти 2 года меня беспокоит правая рука. Писать почти не могу. Долго вывожу каждую букву. Все свои функции правая рука непроизвольно передает левой. Куда-то подевались мышцы правой руки. Я заставляю её поднимать чайник, чашку, ложку, печатать на клавиатуре обеими руками. При ходьбе рука практически не двигается. Кисть слегка припухла. При физическом или моральном напряжении подрагивает. Правая нога тоже немного нервирует: передняя часть стопы не совсем слушается. Припухлость там тоже немного ощущается. При ходьбе нога немного «шлёпает», особенно после рабочего дня. Год-два назад я перенес сильные стрессы. Возможно, они и явились причиной. Инсульта не было. Доплерография ничего плохого не показала. Томограмма практически тоже, за исключением гипоплазии нижних отделолв червя мозжечка, на фоне чего мозговая стенка 4-го желдочка в нижних отделах не полностью сформирована, заместительно расширена дорзальная мозжечковая цистерна. Болей практически нет. В спине и голове – тоже. Томограммы шейного отдела позвоночного столба определили дегенеративно- дистрофические изменения диска С5-С6 с умеренным снижением его высоты, начальные стадии деградации остальных дисков. Как Вы думаете, что бы все это могло означать и как с этим бороться? Очень хочется вернуть правой стороне двигательную активность…
Уважаемый Александр Николаевич! Учитывая, что Вы сделали исследования головного мозга и спинного мозга на шейном уровне, и данных, за какую либо органическую патологию нет – то вопросы по восстановлению функции нужно задать неврологу, реабилитологу. Правда у меня есть некоторые вопросы – Вы делали МРТ томографию или КТ томографию. Это важно, так как если Вы делаkи КТ головного и спинного мозга – то всё таки стоит переделать, и сделать МРТ. Это нужно сделать в связи с тем, что вещество головного и спинного мозга лучше «смотрит» МРТ, а не КТ. Также возникает вопрос, а почему Вам не ставят инсульт, если у Вас правосторонний гемипарез?? Кроме этого, для исключения демиелинизирующего поражения спинного мозга желательно провести электронейромиографию.