Консультации / Хирургия

Полиповидное образование

Моему сыну 12 лет проведена гастроскопия в ходе которой выяснилось: из выписки- Просвет пищевода визуально не изменен. В просвете пищевода большое кол-во слизи. Перистальтика прослеживается, слизистая бледно-розовая,в абдоминальном отделе гиперемирована, кардия смыкается не полностью, по передней стенке в области кардии полиповидное образование до 8 мм на широком основании, с зернистой поверхностью, контактно кровоточит,z-линия расположена типично. В желудке большое кол-во желчи, жидкости зеленого цвета и много слизи, складки желудка эластичные,хор. расплравляются воздухом. Слизистая антрального отдела желудка отечная,гиперемирована, пестрая. Привратник сомкнут, при инсуляции воздухом раскрывается, свободно проходим для аппарата. Луковица 12 ПК кишки округлой формы, в просвете большое кол-во желчи и слизи, слизистая ее очень отечная, гиперемирована, рыхлая. Слизистая постбульбарных отделов отечная, гиперемирована, рыхлая. Область большого дуоденального сосочка не изменена. 12 П К осмотрена до нижнего дуоденального изгиба. Заключение: Антральный гастрит, бульбит, дуоденит, дуодено - гастральный рефлюкс, полип кардии. Вопрос: Насколько срочно нужна операция и какие обследования надо провести еще?
Доброго времени суток. По описанию ФГС- в кадиальном отделе желудка имеется полиповидное образование на широком основании ( вопрос? а биопсия выполнялась?) Обычно по гистологическом заключению биопсии- это гиперпластические полипы ( т.е доброкачественные образования) У детей не встречается рак ракдиального отдела желудка. Оперативное лечение по поводу доброкачественных образований не выполняется . Доброкачественные образования ( полипы на широком основании) динамически наблюдаются. Данное образование в кардиальном отделе желудка возникло на воне постоянного заброса желчи в желудок и пищевод( дуоденогастральный рефлюкс) В норме между пищеводим и желудком и между желудном и 12 перстной кишкой существуюк клапаны, которые препятствуют попаданию желчи из кишки в желудок. При проведении ФГК- данные клапаны слабые и пропускают желчь. Желчь для желудка очень агрессивная среда. Желчть " обжигает" слизистую желудка, что приводит к воспалению ( гипиремии) желудка. В результате постоянно поддерживающегося воспаления слизистая начинает усиленно делиться- возникает гиперплазия ( т.е клетки чаще делятся) так формируютя полипы. Для постановки этога диагноза ФГС- достаточно. Необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога, чтобы назначили адекватное лечение ( это таблетированные препараты, которые даются в рот- чтобы они сразу дествовали на желудок) и периодически выполныть ФГС для контроля проведенного лечения. Операция при данной патологии не проводится. необходимо провести консервативное лечение ( таблетки, суспензии) С уважением Елена Сергеевна