Консультации / Гинекология

Биопсия

Добрый день, мне 22 года. Мне делали кольпоскопию, заключение- лейкоплакия ш/м, эндоцервикоз. После этого направили сдать анализы на ВПЧ, всё отрицательно. Сдавала также бак посев на микрофлору, всё в норме. Инфекций нет (сдавались методом ПЦР). по результатам цитологического исследования (онкоцитология)- плоский и цилиндрический эпителий в пределах нормы. После всего этого отправляют на биопсию ш/м. Подскажите пожалуйста, для чего это нужно? и стоит ли ее делать в моем случае? натощак или можно поесть с утра?
Добрый день. Как правило, лейкоплакия является проявление ВПЧ. Вы очень молоды, результаты обследования без атипии. Но , вероятно, у врача есть причины для проведения биопсии. Биопсия- это получение ткани шейки матки из наиболее подозрительного участка. Проводится она под местным обезболиванием, поэтому вы вполне можете позавтракать. Но перед этой процедурой надо обязательно провести санацию влагалища, чтобы избежать возможных осложнений. Обычно используются местные противовоспалительные препараты ( тантум роза, тержинан, нео-пенотран), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а при необходимости, антибиотики с учетом индивидуальной чувствительности. После биопсии лечение желательно повторить. Дальнейшее ведение определит врач по гистоответу.
Спасибо за подробный ответ. Скажите, нужно ли сдавать кровь на ВИЧ тип 1 и 2, сифилис МР(скрининговый), гепатит В, гепатит С ? зачем это делать перед биопсией ш/м?
Добрый день. Да, это стандартные обследования перед инвазивным вмешательством.