Консультации / Хирургия

У подростка мокнет пупок, "немеет" брюшная полость, что это?

14 лет, девушка, недавно начало появляться странное чувство - будто отек бок, прикосновение "оставляло след", как будто палец до сих пор на коже. Появлялись слабые колющие боли по всей брюшной полости. Спустя 2 дня, пупок начал мокнуть, запах жидкости, скорее, гнойный. Залили перекисью, подержали, почистили ватной палочкой - вроде бы без эффекта. Сейчас, когда прошло еще 3 дня, слегка "отекает" вся область желудка, когда я двигаюсь или сижу скуксившись, в пупке колет, словно там что-то есть. Сначала подумали, что омфалит, ибо имели контакт с "носителем стафилококка", но симптомы вроде "отека бока" и "колющих болей" меня пугают, относятся ли они к симптомокомплексу омфалита? Из антибиотиков пила только Амоксиклав, и то месяца 2-3 назад, из болезней невроз (С симптомами вегетососудистой дистонии) и гастрит с повышенной кислотностью.
Здравствуйте. Отёк передней брюшной стенки, который вы описали, может явиться симптомом опасного заболевания - анаэробной флегмоны передней брюшной стенки, которая вероятно может развиться и из-за гнойного воспаления в области пупка. Не знаю, насколько у вас там всё опасно (думаю, что не всё "так плохо", так как у вас это уже длится несколько дней, что говорит против всяких "флегмон" и других опасных заболеваний), но лучше сходить к хирургу на осмотр в ближайшее время. Кроме этого, на пупок можно сделать повязку с мазью "левомеколь". Если появятся какие-то другие угрожающие симптомы в области передней брюшной стенки, или общие симптомы - тогда срочно в больницу по "скорой".
Спасибо за Ваш ответ! Думаю, отечность была из-за пренебрежения физическими нагрузками и ВСД. Но у меня есть еще вопрос: что сделает врач, подозревая омфалит? Что кроме уточняющих вопросов он может задать, какие назначить "исследования" и какое лечение потребуется?
Он может назначить УЗИ мягких тканей в области пупка и брюшной полости, чтобы выявить наличие (отсутствие) кисты урахуса.