Кашель у 5-месячного ребенка

анонимно
Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев. 2 недели назад появился насморк, 5 дней назад появился кашель, который с каждым днем становится сильнее. Участковый педиатр услышала сухие хрипы и назначила амброксол и щелочные ингаляции 3 раза в день, массаж. Температура не повышается. Подскажите, пожалуйста, какими еще способами можно облегчить состояние ребенка, учитывая его возраст?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. необходимо было назначение противовирусного препарата, так как насморк и кашель чаще всего являются проявлениями именно вирусной инфекции и воздействовать надо именно на первопричину. В такой ситуации часто назначаются свечи Виферон, которые оказывают противовирусное лечение и восстанавливают собственный иммунитет ребенка, дабы он мог сам бороться с инфекцией 2. можно добавить сироп Стодаль, например, для усиления отхаркивающего эффекта, но только по назначению врача. Кашель может в таких ситуациях усиливаться, но при этом он должен становиться влажным. Если усиливается именно сухой, необходима повторная очная консультация педиатра для принципиальной коррекции лечения С уважением, Бутузова Олеся