Консультации / Кардиология

Неровный ритм сердца - стоит ли беспокоиться?

мужчина, 33 года, рост 178, вес 69, проблем со здоровьем нет. с недавних пор стал замечать, что иногда чувствую как бьется сердце в состоянии покоя. Неудобств не доставляет - просто странные ощущения - как будто сердце бъется не ровно, 2 сильных удара, потом слабый, потом перерыв, потом - опять повторяется. Никак не влияет на жизнедеятельность - каждый день бегаю по утрам, но вот перед сном - когда такое случается с сердцем - слежу за ударами, и думаю чем это грозит.. Возможно это как-то связано с простудой - выраженных симптомов простуды нет, просто чувствую что что-то не так, и вот эти неровные удары сердца. Еще наблюдение - когда такое случается, приложение на телефоне которое меряет частоту ударов сердца не может определить эту частоту, т.к. удары - не периодичные. во вермя когда этих проблем не ощущаю, и пульс стабильный - частота ударов 45-55 в минуту в состоянии покоя.. Вопрос собственно в том - стоит ли из-за этого беспокоиться и провериться у кардиолога, и что это может быть? такие ли симптомы у аритмии? (как я уже сказал - никаких неудобств кроме беспокойства и плохих мыслей это не доставляет)
Это называется экстрасистолия. Если она вас беспокоит, сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ. Это позволит увидеть, что за нарушения ритма вас посещают.