Ангина

анонимно
Здравствуйте!Ребенку 1.7 лет.12 января заболели ангиной,темпер-а поднималась до 39.2,кроме темпер-ы ничего больше не беспокоило(только храпы о ночам),лечились аугментином,тантум верде,хлорофилипптом.Темпер-а спала до 37.2. 16января вечером начался сильный мокрый кашель.На след.день частый мокрый кашель,чихает с соплями и добавился понос(может быть от аугментина?) и опять темп-ра поднялась до 38.добавили эуфлорин от поноса и називин.все вышеперечисленное принимаем так же.Спать не может,каждый раз посыпается от кашля и начинает плакать и опять поднялась темп-ра до 38.2.(участковый врач приходил только первые три дня и сейчас не знаем что делать и что это может быть).Заранее спасибо

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. при ангине болит горло. причем сильно, ребенок не жаловался на это? вероятно, это была и не ангина. Возможно, это было ОРВИ,в таком случае, конечно, антибиотики не помогли, так как при вирусной инфекции необходимы противовирусные средства, например, Виферон в виде свечей. Уникальность этого препарата в том, что он не только губителен для вирусов. Виферон восстанавливает собственный иммунитет ребенка, помогая ему справиться с инфекцией 2. мокрый кашель, кстати, линий раз заставляет усомниться в том, что это ангина 3. антибиотики, принимаемые без прикрытия препаратами с бифидо- и лактобактериями (нормоспектрум, бифиформ) часто вызывают дисбактериоз и понос. Начните их принимать незамедлительно и на будущее запомните, что любая антибактериальная терапия должна сопровождаться использованием таких препаратов 4. срочно вызывайте педиатра (лучше другого, этот не внушает доверия)--нужно назначать ребенку лечение, скорее всего опять антибактериальное, так как за это время уже наслоилась бактериальная инфекция. Ингаляции на небулайзере от кашля, обязательно противоаллергические средства. Не могу назначить заочно, не видя ребенка, это опасно. Вам нужна очная, грамотная консультация. выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся