Консультации / Дерматология и косметология

Красное сухое пятно на коже. Чешутся ноги

Здравствуйте. Меня мучают 2 проблемы: 1. Уже пару лет чешутся ноги от колена до щиколотки, расчесываю в кровь. В основном в период морозов. Чесотку исключили. Терапевт (дерматолога у нас тут нет) сказал, что кожа сухая, чаще увлажняйте, но это не очень помогает, сдавала анализы. . кровь, мочу, кал, все в порядке. Большего наши врачи здесь сделать не могут. Антигистаминные тоже не очень помогают. Подскажите, может ли это быть реакция на мороз? Посоветуйте, какие медикаменты или мази стоит использовать, чтобы хотя бы в первое время уменьшить зуд. 2. Летом на внутренней части ноги (а потом и на бедрах, и по линии позвоночника) вылезло 4 пятнышка. Красные, сухие, немного шелушатся и периодически ужасно чешутся. Когда мажу каким-нибудь жирным кремом, они немного проходят и уменьшаются, перестают зудеть. Аллергии, дерматитов и прочего никогда не было. Никакие лекарства, с подобными побочными эффектами, не принимаю. Подскажите, что это может быть на первый взгляд? Чем это можно вылечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно, такая локальная сухость кожи может быть реакцией на мороз. И ,действительно , без интенсивного увлажнения и питания кожи в холодное время года с проблемой никак иначе не справиться. Что обычно человек делает, когда ему такое говорит врач: обычно пациент пару дней мажет кожу каким-то кремом , иногда на крем появляется реакция в виде усиления зуда, особенно облегчения нет и на этом пациент решает, что врач ему ничем не смог или не захотел помочь. А что надо делать , чтобы рекомендации помогли? Во -первых, кремов должно быть 2 : один легкий , близкий по консистенции к молочку-увлажняющий, второй - с более богатой текстурой, питательный. Смазывать кожу нужно 2 раза в день, как минимум. Сначала наносить более легкий крем, поверх-более плотный. И в таком режиме по сути жить всю зиму. Если зуд сильный, то локально на пятна можно добавить стероидные кремы (элоком, адвантан) , но я бы посоветовала не с них начать, а сначала восстановить липидный барьер кожи , который в холодное время года не справляется со своей задачей. С уважением, Оксана Владимировна.