Консультации / Терапия

Дрожь в руках

Здравствуйте. Мне 18 лет.Студент мед вуза. Часто возникает дрожь в пальцах ,невозможность писать, сильная слабость в руках, затуманенность в голове. Каждый год прохожу полное обследование. МРТ головного мозга в норме. Дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи в норме. ЭЭГ в норме. Холтеровское мониторирование : единичная экстрасистола,тахикардия. ЭХо сердца : ложная хорда левого желудочка, регургитация легочной артерии. Анализ крови в норме, повышен какой-то антистрептолизин.Биохимия , кал и моча в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Почки ( правосторонний нефроптоз) Органы брюшной полости в норме. Сопутствующие заболевания : фальш-хорда левого желудочка, ВСД по смешанному типу, невроз навязчивых состояний, дисплазия соединительной ткани, нефроптоз, остеохондроз шейно-грудного отдела. Был недавно у невролога, сказал про дрожь, ничего не сказал. Недавно прошел курс лечения: актовегин, мексидол, кортексин + тенатен. Потом месяц фезам. Жалуюсь на нечастые головные боли в области затылка, иногда в лобной части, неприятные ощущения в голове в виде покалываний и ощущения движения, боль в шеи, ипохондрию. Как вы думаете , с чем связана моя дрожь в руках . Куда мне обратится , какие анализы сделать .
Здравствуйте. Если пока диагноз так и не звучит - доктор назначил вам препараты так и не озвучив предполагаемой причины? Курс препаратов неплохой, думаю он вам все-таки помог. А вы не пробовали рассмотреть вопрос с точки зрения эндокринологии? Слабость, дрожь, затуманенность - это могут быть признаки гипогликемии. С учетом вашей студенческой нагрузки, разбалансированного питания (что часто характерно для студентов), а также юного возраста, когда повышена лабильность и легко нарушается нейро-эндокринная регуляция, возможно нарушение углеводного обмена. Займитесь диагностикой в этом направлении, какие нужны для этого анализы - ваш доктор вам распишет. Удачи. вы на правильном пути -- тот доктор, который понимает, что происходит с его организмом, сможет лучше разобраться и в жалобах своих будущих пациентов.
Здравствуйте. У меня есть диагноз невролога : астено-невротический синдром , остеохондроз шейного отдела позвоночника . Понимаю, что это не диагнозы ,а чушь. Я был у эндокринолога ,разумеется, сдавал гормоны щитовидной железы( в норме). Хотел бы спросить насчет сегодняшнего заключения УЗИ .Сделал дуплексное сканирование магистральных артерий головы. Заключение : церебральные артерии проходимы , скоростные показатели в пределах нормы, симметричные. отмечается умеренное повышение индексов резистентности в СМА, ПМА, ЗМА. я так понимаю, что это повышенная сопротивляемость сосудов? Я принимаю пикамилон, мне назначил офтальмолог, может ли быть от него? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вероятнее всего, это признаки функционального нарушения, негрубо выраженного. Насколько это связано с приемом пикамилона - однозначно ответить нельзя. Прежде всего для ответа- нужно знать исходные показатели -до приема препарата. Кроме того, важно знать дозу и длительность приема. А что с глазами было? Признаки повышения внутриглазного давления? Если пропили препарат 1-1,5 месяца, можно делать перерыв
С глазами периферическая хориоретинальная дистрофия сетчаток.Пришел к офтальмологу , чтобы проверил зрение. мне показалось, что оно ухудшилось, оказалось таким же. Назначил мне эмоксипин ( капли) , пикамилон (1 т 3 раза в день) , аскорутин. Начал принимать пикамилон по назначению, стала болеть голова и тяжесть сильная, уменьшил дозу до пол таблетки 3 раза в день, побочные эффекты ушли. Пропил пикамилон , по-моему, месяц. Сейчас ничего не принимаю.В инструкции написано , что пикамилон снижает сопротивляемость сосудов. Скорее всего из-за плохой погоды и неустойчивого атмосферного давления у меня такие показатели на УЗИ + был сильный ветер и очень холодно. Живу в Волгограде , город очень странный насчет погоды, а я метеозависимый. Спасибо за консультацию, больше не буду вас тревожить.
Здравствуйте. Хочу отметить разумный подход в подборе дозы пикамилона -- действительно бывает достаточно половинной дозы, особенно это характерно для чувствительных людей, с лабильной вегетативной нервной системой. Будьте здоровы.