Консультации / Проктология

Больша твердая шишка в области анального отверстия

Здравствуйте! Мне 21 год... Хочу обратиться с вопросом.. У меня дня 4-5 назад появилась большая твердая шишка в области анального отверстия... Размером 1 см... Раньше не наблюдалась.. Иногда побаливает при резких движениях создает дискомфорт... Что это может быть? И как избавиться от этого?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по фото, это картина тромбированного наружного геморроя. мы придерживаемя следующих приниципов лечения таких состояний: в остром периоде, если есть выраженный дискомфорт, острая боль - следует оперировать узлы у проктолога, это делается амбулаторно. Если дискомфорт незачительный - можно обойтись местной терапией - мазь Гепатромбин г, гигиена анальной области, диета, смягчающая стул, исключение раздражающих продуктов и напитков.