Консультации / Гинекология

Сбой цикла

Мне 16. Месячные начались где-то с 14. До сих пор цикл не установлен. Первый год была задержка в полгода, после задержка составляла 3-4 месяца, по сегодняшний день задержка где-то 2-3 месяца. Мама стала нервничать и купила "Ременс", я его вчера выпила и буквально через час "пришли" дела,сопровождающие адской болью в животе и в спине, а также тошнотой. На протяжении всего времени, как пошли первые месячные, ужасная боль в животе и в спине, тошнота, а также сильнообильные выделения. Был случай, когда пила "красный перец" для того, чтобы они прекратились. Скажите, что делать с такими долгими задержками? Может ли это в будущем повлиять на беременность?
Добрый день. Тебе надо как можно скорее обратиться к детскому гинекологу вместе с мамой. Если такого врача нет, то вам поможет врач женской консультации. Твое состояние называется дисменорея. Это самостоятельное заболевание, которое никогда не проходит самостоятельно, а со временем его проявления усиливаются и могут привести к серьезным осложнениям. Чаще всего причиной дисменореи являются хронические заболевания, родовые травмы, анатомические особенности и другие моменты. Различные мифы о том, что состояние может улучшиться с началом половой жизни или после родов не имеют никакого подтверждения. Тебе проведут необходимое обследование и назначат соответствующее лечение.